菜单

炮眼深度和炮眼的封泥长度应符合哪些要求

2019年10月4日 - 企业

炮眼深度和炮眼的封泥长度应顺应什么供给?

炮眼深度和炮眼的封泥长度应切合什么要求?
炮眼深度小于0.6m时,不得装药、爆破;在特种规格下,如挖底、刷帮、挑顶确需浅眼爆破时,必得制订安全措施,炮眼深度能够低于0.6m,但不能够不封满炮泥。
炮眼深度为0.6~1m时,封泥长度不得低于炮眼深度的55%。
炮眼深度当先1m时,封泥长度不得低于0.5m。
炮眼深度超越2.5m时,封泥长度不得低于1m。
光面爆破时,周边光爆炮眼应用炮泥封实,且封泥长度不得低于0.3m。
职业面有2个或2个以上自由面时,在煤层中型迷你小的抵抗线不得小于0.5m,在岩石中细小抵抗线不得低于0.3m。浅眼装药爆破大岩块时,最小抵抗线和封泥长度都不得小于0.3m。

答:《煤矿安全规程》第三百二十九条规定,炮眼深度和炮眼的封泥长度应相符下列需求:

炮眼深度小于0.6m时,不得装药、爆破;在特别条件下,如挖底、刷帮、挑顶确需浅眼爆破时,必得制订安全措施,炮眼深度能够低于0.6m,但不可能不封满炮泥。

炮眼深度为0.6m~1m时,封泥长度不得小于炮眼深度的55%。

相关文章

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

网站地图xml地图